चित्रकूट

उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती परीक्षा : भूखी फौज ने जीती जंग

युग जागरण न्यूज़ नेटवर्क

परीक्षा संपन्न कराने वाली एजेंसी पर कक्ष निरीक्षकों ने लगाए लंच व पारिश्रमिक भुगतान न करने का आरोप

चित्रकूट ।  जिले के 15 परीक्षा केंद्रों पर शनिवार और रविवार को उत्तर प्रदेश पुलिस में आरक्षी नागरिक पदों के लिए सीधी भर्ती हेतु पुलिस परीक्षा कराई गई, जिसमें लगभग 2000 कक्ष निरीक्षक ड्यूटी पर लगाए गए थे जिन्हें परीक्षा आयोजित करने वाली एजेंसी द्वारा न तो ड्यूटी का पारिश्रमिक मिला और न ही दो दिन का लंच नसीब हुआ, जबकि सभी कक्ष निरीक्षकों ने शासन की मंशानुरूप पुलिस भर्ती परीक्षा को सफलतापूर्वक शांतिपूर्ण माहौल में पारदर्शी व्यवस्था के साथ संपादित कराने में कोई कसर नहीं छोड़ी है, यदि यह कहें कि भूखी फौज ने जंग जीत कर प्रदेश सरकार की साख को बढ़ाने में कोई कमी नहीं छोड़ी है ।

पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड लखनऊ द्वारा परीक्षा आयोजन के संबंध में जारी निर्देश पुस्तिका के निर्देश क्रमांक 27.10 में स्पष्ट लिखा है कि ड्यूटी पर नियुक्त समस्त कार्मिकों पुलिसकर्मियों कक्ष निरीक्षकों के लंच पैकेट की व्यवस्था जनपद के नोडल अधिकारी द्वारा की जाएगी ।

इसके लिए 125 रुपए प्रति व्यक्ति की दर से भुगतान उत्तर प्रदेश पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड लखनऊ द्वारा किया जाएगा लेकिन जिले के किसी भी परीक्षा केंद्र में ड्यूटी पर लगाए गए कार्मिकों को लंच की व्यवस्था नहीं कराई गई ,  ड्यूटी पर लगे कर्मचारियों व कक्ष निरीक्षकों को भूखे ही दोनों मीटिंग ड्यूटी करना पड़ा । बता दे की परीक्षा केंद्रों में सभी कर्मचारी शिक्षकों को सुबह 7:00 बजे बुलाया गया जो सारी औपचारिकताएं पूरी करते हुए शाम 7:00 बजे ही अपने घर वापस लौट पाए ।

जनपद चित्रकूट में लगभग 5 लाख रुपए लंच के नाम पर परीक्षा एजेंसी डकारने के फिराक में है। इस पर सभी कक्ष निरीक्षकों में आक्रोश व्याप्त है। जहां जिसकी ड्यूटी रही वहां के केंद्र व्यवस्थापकों से कक्ष निरीक्षकों ने ड्यूटी का पैसा  और लंच के नाम पर निर्गत धनराशि को पारिश्रमिक के साथ ही जोड़कर भुगतान कराने की मांग की है ।

कहा कि यदि लंच के नाम का पैसा कक्ष निरीक्षकों को भुगतान न किया गया तो वह इस मामले की शिकायत मुख्यमंत्री स्तर पर करने के लिए बाध्य हो जाएंगे । चित्रकूट इंटर कॉलेज कर्वी में कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी में लगे शिक्षक अनिल कुमार सिंह मानसिंह नितिन केसरवानी मीनू शुक्ला वीरेंद्र शुक्ला धीरेंद्र सिंह डॉक्टर आलोक शुक्ला सतीश कुमार रैकवार ने बताया कि भर्ती बोर्ड द्वारा 17 व 18 फरवरी को 2 दिन दोनों पालियों में पुलिस आरक्षी भर्ती के लिए परीक्षा का आयोजन किया गया ।

ड्यूटी बहुत ही महत्वपूर्ण होने की नाते सभी शिक्षकों ने पूरी सतर्कता,कर्मठता और सजगता के साथ शासन की मन्शानुरूप परीक्षा संपन्न कराने के लिए संकल्पित रहे ।निर्देश पुस्तिका में लंच की व्यवस्था अंकित होने पर कोई भी शिक्षक सुबह भोजन करके नहीं आ पाएऔर न ही लंचबॉक्स साथ लेकर आए ,क्योंकि सुबह 7:00 बजे परीक्षा केंद्रों पर रिपोर्टिंग टाइम था और शाम 7:00 बजे तक यह ड्यूटी रही।

ऐसी स्थिति में किसी भी कक्षनिरीक्षक के लिए इतना जल्दी भोजन व्यवस्था करना संभव नहीं था। तमाम कक्षनिरीक्षक मऊ ,बरगढ़ ,राजापुर ,मानिकपुर भरतकूप और पहाड़ी आदि दूर-दूर से ड्यूटी करने आए थे । लंच पैकेट न मिलने के कारण सभी लोग भूखे रहकर ड्यूटी किया, परीक्षा समाप्ति के बाद उन्हें पारिश्रमिक भी नहीं मिला। इस लापरवाही पर सभी कक्ष निरीक्षकों ने आक्रोश व्यक्त किया और केंद्र व्यवस्थापक सहित शासन प्रशासन के जिम्मेदार अधिकारियों से पारिश्रमिक व लंच का पैसा भुगतान कराये जाने की मांग की है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button