चित्रकूट

जिलाधिकारी की अध्यक्षता में आधार कार्ड के संबंध में की गई समीक्षा बैठक

युग जागरण न्यूज़ नेटवर्क

चित्रकूट। जिलाधिकारी शुभ्रान्त कुमार शुक्ल की अध्यक्षता में आधार कार्ड के संबंध में समीक्षा बैठक कलेक्ट्रेट सभागार में संपन्न हुई। जिलाधिकारी ने कहा कि आधार कार्ड में त्रुटियों के कारण काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। जो प्रोवाइडर है इसकी स्थिति ज्ञात कर ले। आधार में त्रुटि की वजह से बच्चों के स्कॉलरशिप, किसान सम्मान निधि, धान खरीद एवं राशन कार्ड, मनरेगा आदि जगहों पर समस्या हो रही है। इस समस्या के समाधान के लिए एक नोडल अधिकारी नामित कर एक टीम बनाकर के इस पर कार्य करें। रिमोट वाइल लिस्टिंग इनरोलमेंट चित्रकूट तहसील में अभी तक नहीं हो पाया है उसका कार्य जल्द से जल्द किया जाएं एवं उन्होंने कहा कि आधार शुल्क सूची एक होनी चाहिए। लखनऊ के माध्यम से एक रेंडम चेकिंग हो जिससे कि अवैध वसूली न हो।  उन्होंने कहा कि जिसके आधार कार्ड में मिसिंग हुई है वे अपने पोस्ट ऑफिस, बैंक, बीएसएनल, आदि जगहों पर सुधार करा सकते है। उन्होंने यह भी कहा कि बैनर के नीचे इन सब जगहों का नाम लिखा जाए। उन्होंने यह भी कहा कि राजापुर,पहाड़ी, मानिकपुर, मऊ एवं कर्वी में चिन्हित स्थलों पर बैनर लगाकर इस कार्य को किया जाए एवं आधार कार्ड बनाने वाले केंद्रों की संख्या बढ़ाई जाए। इसमें ज्यादा से ज्यादा फोकस करने की जरूरत है जिससे कि आधार कार्ड में नाम तथा पता सुधार हो सके। एवं जिसका  आधार कार्ड नहीं बना है वह अपना बनवा ले। उन्होंने कहा कि स्कूलों में कैंप लगाकर एवं प्लान के साथ कार्य किया जाए जिससे बच्चों का आधार कार्ड बन सके एवं सुधार हो सके। जिलाधिकारी ने कहा कि किसानों की धान बेचने में दिक्कत आ रही है उसमें आधार सुधार कर समस्या का समाधान किया जाए। मनरेगा में त्रुटि पूर्ण होने के कारण समय से पैसा उनके खाते में नहीं पहुंच पाता इस त्रुटि को जल्द से जल्द सही कर लिया जाए। जिलाधिकारी ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी एवं जिला कार्यक्रम अधिकारी को कहा कि आप बच्चों का आधार कार्ड स्कूल पर ही रोस्टर के माध्यम से बनवाएं। रिमोट व्हाईल लिस्टिंग इनरोलमेंट के अंतर्गत जिन जनपद निवासियों के आधार बायोमैट्रिक मशीन के कारण आधार नहीं बन पा रहा है उन्हें अब क्षेत्रीय कार्यालय लखनऊ जाने की जरूरत नहीं है वे जनपद के प्रधान डाकघर (कर्वी ) जाकर रिमोट व्हाईल लिस्टिंग इनरोलमेंट के माध्यम से अपना आधार कार्ड बनवा सकते हैं इस प्रक्रिया में पोस्टल डिपार्टमेंट क्षेत्रीय कार्यालय से समन्वय कर के रिमोट वाइल लिस्टिंग डिपार्टमेंट के जरिए आधार बनाई जाती है।

आधार टोल फ्री नंबर 1947 एवं इनरोलमेंट नंबर 0 522 – 230 4978 / 79 पर कॉल कर अपने आधार कार्ड की मिसिंग के बारे में जानकारी प्राप्त कर सकते हैं।

इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी  अमित आसेरी, जिला विकास अधिकारी  आर के त्रिपाठी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी श्री राजीव रंजन मिश्र, जिला कार्यक्रम अधिकारी मनोज कुमार, डीपीआरओ तुलसीराम विश्वकर्मा, उपनिदेशक भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण क्षेत्रीय कार्यालय लखनऊ से अमित सिंह, अनुभाग अधिकारी भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण क्षेत्रीय कार्यालय लखनऊ से सौरव श्रीवास्तव, सहायक प्रबंधक भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण क्षेत्रीय कार्यालय लखनऊ से शाहनूर हुसैन आदि संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button