पौधों से परिवेश में आती है खुशहाली: डाॅ. माहेश्वरी

युग जागरण न्यूज़ नेटवर्क
एक घर एक पौधा अभियान के तहत् लगाएं 15 पौधे, संरक्षण का लिया संकल्प
बाड़मेर । थार नगरी बाड़मेर को हरा-भरा व स्वच्छ-स्वस्थ बनाने को लेकर एक घर एक पौधा अभियान के तहत् रविवार को लायंस क्लब, बाड़मेर एवं सृष्टि संस्थान, बाड़मेर के संयुक्त तत्वावधान में हम्मीरपुरा मोहल्ले में सेवानिवृत डाॅ. आर. के. माहेश्वरी, एडवोकेट पुरूषोतम सोलंकी समाजसेवी किशनलाल वडेरा एवं अभियान संयोजक मुकेश बोहरा अमन की उपस्थिति में पौधारोपण करते हुए 15 पौधे लगाएं गए ।
एक घर एक पौधा अभियान के संयोजक मुकेश बोहरा अमन ने बताया कि रविवार को एक घर एक पौधा अभियान के माध्यम से हम्मीरपुरा मोहल्ले में डोर टू डोर 15 पौधे लगाकर प्रति परिवार को संरक्षण की जिम्मेदारी दी गई है । इस लक्ष्य के अनुरूप प्रतिदिन नियमित रूप से डोर टू डोर पौधे लगाकर आमजन को जागरूक किया जा रहा है तथा उन्हें पौधों के संरक्षण का संकल्प दिलाया जा रहा है ।
इस अवसर पर डाॅ. आर. के. माहेश्वरी ने कहा कि प्रत्येक नागरिक का दायित्व बनता है कि वह अपने घर के आगे कम से कम एक पौधा अवश्य लगाएं । पौधों से ही परिवेश में खुशहाली व समृद्धि आती है । ऐसे में अधिक से अधिक पौधारोपण करने की जरूरत है ।
एकवोकेट पुरूषोतम सोलंकी ने कहा कि पर्यावरण की शुद्धता में पेड़-पौधों की भूमिका बहुत ही महत्वपूर्ण है । इन पेड़-पौधों की बदौलत ही पृथ्वी पर तमाम प्रकार के जीवों को अनमोल प्राणवायु मिलती है । इन पेड़-पौधों र रहने वाले असंख्य पंछियों से आत्मिक संतुष्टि मिलती है । ऐसे में हमें अधिक से अधिक पौधारोपण कर उनका संरक्षण करने की जरूरत है ।
पौधारोपण कार्यक्रम में डाॅ. आर. के. माहेश्वरी, लाॅयन किशनलाल वडेरा, एडवोकेट पुरूषोतम सोलंकी, सेवानिवृत बैंक मैनेजर मांगीलाल संखलेचा, क्लब अध्यक्ष लाॅयन सौरभ जैन, अभियान संयोजक मुकेश बोहरा अमन, मनोज आचार्य, वरदान माहेश्वरी, हरीश बोथरा, विनीत जैन हालावाला, सहित बड़ी संख्या में पर्यावरण कार्यकर्ता उपस्थित रहे ।