कैरियर

आरबीएसई राजस्थान बोर्ड के 93 छात्र रिजल्ट से नाखुश, देंगे परीक्षा

युग जागरण न्यूज़ नेटवर्क

RBSE 10th 12th Result 2021 : हाल में मूल्यांकन फॉर्मूले के आधार पर आरबीएसई राजस्थान बोर्ड की 10वीं 12वीं कक्षा पास करने वाले करीब 21 लाख विद्यार्थियों में से सिर्फ 93 स्टूडेंट्स ने अपने रिजल्ट पर असहमति जताई है। अपने रिजल्ट से असंतुष्ट ये 93 स्टूडेंट अब 12 अगस्त से होने वाली लिखित परीक्षा में बैठेंगे। बोर्ड ने कहा था कि जो विद्यार्थी अपने रिजल्ट से नाखुश हैं, वह 4 अगस्त तक परीक्षा में बैठने के लिए रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 4 अगस्त तक 93 विद्यार्थियों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। इन स्टूडेंट्स की परीक्षा के लिए एडमिट कार्ड 7 अगस्त से शुरू हो जाएंगे। ये विद्यार्थी प्राइवेट कैटेगरी के स्टूडेंट्स के साथ 12 अगस्त से 25 अगस्त के बीच परीक्षा देंगे।

जिन विद्यार्थियों ने परीक्षा के लिए आवेदन किए हैं, उन परीक्षार्थियों का बोर्ड द्वारा मूल्यांकन फॉर्मूले से घोषित परिणाम रद्द कर दिया गया है। अब परीक्षा से इनके जितने मार्क्स आएंगे, वही फाइनल माने जाएंगे।

राजस्थान बोर्ड अध्यक्ष डॉ. डीपी जारोली ने बताया है कि 10वीं में अपने परिणाम से असंतुष्ट 53 परीक्षार्थियों ने लिखित सैद्धांतिक परीक्षा देने का आवेदन किया है जबकि 12वीं में अपने परिणाम से असंतुष्ट मात्र 40 परीक्षार्थियों ने सैद्धांतिक परीक्षा देने के लिये आवेदन किया है। पिछले सप्ताह 10वीं के 12,67,481 स्टूडेंट्स का रिजल्ट और 12वीं के 8,59,994 स्टूडेंट्स का रिजल्ट घोषित किया गया था।

कैसा रहा था 10वीं का रिजल्ट

राजस्थान बोर्ड 10वीं का परीक्षा परिणाम 99.56 फीसदी रहा। यह पिछले साल की तुलना में 18.64 फीसदी ज्यादा था। पिछले साल 80.64 प्रतिशत बच्चे पास हुए थे। 12,04,606, विद्यार्थी फर्स्ट डिवीजन से पास हुए । 44,875 स्टूडेंट्स सेकंड जबकि 352 थर्ड डिविजन से पास हुए । एक छात्र का सप्लीमेंट्री आई।

कैसा रहा था 12वीं का रिजल्ट

आरबीएसई 12वीं साइंस स्ट्रीम में 99.48 फीसदी, आर्ट्स में 99.19 फीसदी और कॉमर्स में 99.73 फीसदी स्टूडेंट्स पास हुए।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button